​В Китае обсудили вопросы о развитии цифровой экономики

​В Китае обсудили вопросы о развитии цифровой экономики

Более 300 экспертов, ученых и руководителей предприятий, занятых в сфере цифровой экономики, поделились достижениями в этой сфере и обсудили ее будущее развитие на Китайской конференции по цифровой экономике-2022, открытие которой состоялось в 20 августа в городе Шанжао /пров. Цзянси, Восточный Китай/.

Заместитель гендиректора компании China Electronics Technology Group Corporation Люй Вэйпин отметил, что цифровые технологии ускоренными темпами проникают в различные отрасли, а коммерциализация цифровых ресурсов играет все большую роль в стимулировании роста экономики, поэтому потребности в открытости и безопасности становятся все более насущными.

Все стороны должны активизировать сотрудничество в области исследований и разработок цифровых технологий в целях дальнейшего развития цифровой экономики, добавил он.

По словам главы Китайской торговой палаты электроники Ван Нина, мировая цифровая экономика стимулирует модернизацию и преобразования в различных сферах социально-экономического развития и становится ключевой силой для трансформации структуры мировой экономики и изменения архитектоники глобальной конкуренции.

В рамках двухдневной конференции пройдет ряд мероприятий, в том числе объявление 100 лучших китайских предприятий в сфере цифровой экономики и форум по развитию индустрии цифровых инноваций. Совокупные доходы и общая прибыль компаний, которые вошли в топ-100, достигают почти 9,9 трлн юаней и 732,6 млрд юаней соответственно.

Объем цифровой экономики Китая увеличился с 11 трлн юаней в 2012 году до 45,5 трлн юаней в 2021 году, а ее доля в ВВП страны выросла с 21,6 проц. до 39,8 проц.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: