Современная река Хуанхэ начала формироваться 1,25 млн лет назад — исследование

Современная река Хуанхэ начала формироваться 1,25 млн лет назад — исследование

Китайские исследователи обнаружили, что современная река Хуанхэ начала формироваться 1,25 млн лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Bulletin.

Исследование истории формирования Хуанхэ и ее движущего механизма может предоставить важные доказательства, которые помогут понять, как взаимодействие между речной системой и климатом сформировало структуру географической среды Китая, заявил профессор Ланьчжоуского университета Ван Синь.

Саньмэнься, последнее ущелье вдоль основного течения реки Хуанхэ, играет ключевую роль в изучении формирования и эволюции системы этой реки, добавил он.

Исследовательская группа из упомянутого университета совместно с Институтом геологии Китайского сейсмологического управления /КСУ/, Первым мониторинговым центром КСУ, университетом Симанэ и Китайским университетом геологических наук /Ухань/ провела бурение и совместные исследования в районе Саньмэнься.

На основе седиментологических и геохронологических данных, а также данных о происхождении, полученных в результате бурения, они пришли к выводу, что типичные отложения в русле реки с детритом из районов вверх по течению, расположенных на плато Ордос, начали накапливаться в районе Саньмэнься 1,25 млн лет назад.

Исследователи также предположили, что ускоренное понижение уровня моря во время перехода к среднему плейстоцену могло сыграть такую же важную роль в зарождении и развитии современной Хуанхэ.

Это исследование открывает новую перспективу для изучения истории формирования и модели развития систем крупнейших рек мира.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: