Постпред КНР при ООН предупредил об угрозе новой холодной войны

Постпред КНР при ООН предупредил об угрозе новой холодной войны

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь в среду на заседании Совета Безопасности по украинскому кризису предупредил об угрозе новой холодной войны и подчеркнул важность сохранения глобальной стратегической стабильности.

«Украинский кризис и ряд напряженных событий, произошедших в последнее время по всему миру, показали что… мы должны проявлять крайнюю бдительность в отношении любых преднамеренных попыток спровоцировать конфликты и усилить раскол и конфронтацию, мы должны защищать глобальную стратегическую стабильность», — заявил он.

«Мы не должны допустить того, чтобы мир скатился к новой холодной войне», — подчеркнул Чжан Цзюнь.

Факты доказали, что нужно решительно избегать менталитета холодной войны и блоковой конфронтации, отметил он.

На протяжении 30 лет после окончания холодной войны НАТО непрерывно расширялся на восток, что не сделало Европу более безопасной, но посеяло семена конфликта, сказал он. Человечество живет в неделимом сообществе безопасности, и общая безопасность отвечает главным общим интересам всех стран. Безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет безопасности другой страны, региональная безопасность не может быть достигнута путем усиления военных блоков.

В 21 веке менталитет холодной войны и геополитические игры с нулевой суммой давно устарели. Одержимость военной силой и стремление к абсолютной безопасности приведут только к постоянной эскалации напряженности, что не отвечает интересам ни одной из сторон, сказал китайский дипломат.

Факты доказали, что нужно отказаться от разделения мира и выбора определенных сторон, указал Чжан Цзюнь.

Он также подчеркнул, что экономики стран мира глубоко связаны. Некоторые государства бессмысленно применяют односторонние санкции и экстерриториальную юрисдикцию, политизируют и превращают экономику, торговлю и технологии в оружие, а также настаивают на разделении /мира/ и отгораживании от других, что привело к дальнейшим трудностям в обеспечении средств к существованию людей в развивающихся странах и угрожает глобальной продовольственной, энергетической и финансовой безопасности.

На развивающиеся страны не должны возлагать основную тяжесть геополитических конфликтов и соперничества крупных держав, отметил Чжан Цзюнь, добавив, что они имеют право самостоятельно определять свою внешнюю политику и не следует принуждать их выбирать чью-либо сторону.

Факты также доказали, что нужно отказаться от политики двойных стандартов и избирательного применения норм, сказал китайский постпред.

Отстаивание целей и принципов Устава ООН и уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств не должны ограничиваться только словами. Все страны должны последовательно соблюдать эти принципы на практике.

Китайский народ глубоко понимает и чувствует важность суверенитета и территориальной целостности благодаря своему непосредственному опыту. Китай всегда уважал суверенитет и территориальную целостность других стран и полон решимости твердо защищать свой собственный суверенитет и территориальную целостность, подчеркнул дипломат.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: