Китай примет необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских фирм и учреждений

Китай примет необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских фирм и учреждений

После того как США добавили 7 китайских организаций в свой список экспортного контроля, Министерство коммерции КНР в четверг пообещало принять необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских предприятий и учреждений.

Как заявила официальный представитель ведомства Шу Цзюэтин на пресс-конференции, Китай выступает против действий США и призывает Соединенные Штаты немедленно положить конец их ошибочной практике.

По ее словам, Соединенные Штаты неоднократно обобщали концепцию национальной безопасности, злоупотребляли мерами экспортного контроля и использовали государственную власть для притеснения и сдерживания компаний и учреждений других стран.

Действия американской стороны наносят серьезный ущерб нормальным торгово-экономическим связям и сотрудничеству между китайскими и американскими предприятиями, грубо подрывают рыночные правила и международный торгово-экономический порядок, а также серьезно угрожают стабильности глобальных цепочек производства и поставок, что не принесет пользы не только Китаю и США, но и всему миру, резюмировала она.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: