В Пекине дали старт «Китайско-российскому проекту по обмену видеопродукцией»

В Пекине дали старт «Китайско-российскому проекту по обмену видеопродукцией»

26 августа Медиакорпорация Китая и Посольство России в КНР совместно провели торжественную церемонию запуска «Китайско-российского проекта по обмену видеопродукцией».

В офлайн и онлайн форматах проект запустили посол РФ в КНР Андрей Денисов, замглавы Отдела пропаганды ЦК КПК, генеральный директор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, члены редакционного совета Медиакорпорации Китая Син Бо и Фань Юнь, советник департамента стран Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел КНР Чжан Вэй и другие.

В ходе своего выступления Фань Юнь отметил, что видео – это живой носитель, с помощью которого можно запечатлеть перемены времени, засвидетельствовать развитие стран и посодействовать обмену опытом между цивилизациями. Он подчеркнул, что запуск проекта по обмену видеопродукцией будет способствовать дальнейшему продвижению сотрудничества между СМИ двух стран, поможет народам двух стран лучше узнать друг друга и укрепить традиционную китайско-российскую дружбу.

Заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов в ходе видеообращения к участникам мероприятия заявил, что новый проект по обмену видеопродукцией продолжает мощное движение по сближению СМИ России и Китая. Он также отметил, что благодаря этому проекту жители России станут свидетелями важнейшего события в Китае – XX Всекитайского съезда КПК.

В рамках проекта по обмену видеопродукцией Медиакорпорация Китая предоставит российским СМИ ряд высококачественных документальных фильмов, художественных передач и других спецпроектов. Российская аудитория увидит на платформах ВГТРК, МИА «Россия сегодня», «Российской газеты», телеканала «Красная Азия», телеканала «Большая Азия» и других ведущих российских СМИ материалы, созданные Медиакорпорацией Китая, в том числе «Китайскую мудрость в изложении Си Цзиньпина», «Летопись десятилетия» и «Китай: Взгляд извне», что позволит ей лучше понять настоящий Китай. В то же время разноязычные телеканалы и мультимедийные платформы CGTN распространят произведенную в России видеопродукцию, посвященную русской истории и культуре.

После завершения церемонии запуска «Китайско-российского проекта по обмену видеопродукцией» главе Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюну был вручен российский Орден дружбы. Посол России в Китае Андрей Денисов зачитал указ президента РФ и от имени правительства России вручил Шэнь Хайсюну Орден и сертификат, отметив его важный вклад в дело продвижения российско-китайского взаимодействия и дружбы между народами двух стран.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: