МИД КНР выразил протест и осудил визит американского сенатора на Тайвань

МИД КНР выразил протест и осудил визит американского сенатора на Тайвань

Китай осуждает визит американского сенатора на китайский Тайвань и выражает свой решительный протест в этой связи. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР.

По сообщениям СМИ, американский сенатор-республиканец от штата Теннесси Марша Блэкберн 25 август прибыла на Тайвань с визитом, который продлится до 27 августа.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, официальный представитель заявил, что визит американского депутата на китайский Тайвань серьезно нарушает принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, а также противоречит обязательству США поддерживать лишь неофициальные отношения с Тайванем.

В мире есть только один Китай, и Тайвань является неотъемлемой частью его территории, подчеркнул официальный представитель. Правительство КНР является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, добавил он.

«Мы обладаем непоколебимой решимостью противостоять сепаратистским действиям, нацеленным на «независимость Тайваня», и внешнему вмешательству. Мы призываем соответствующих политиков США соблюдать принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, немедленно прекратить развивать официальные контакты с Тайванем в любой форме, а также незамедлительно перестать посылать ложные сигналы сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня», — заявил официальный представитель.

Китайская сторона будет и дальше принимать действенные меры для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности страны, добавил официальный представитель.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: