В китайско-российском авиапатруле задействуют новейшие военные самолёты

В китайско-российском авиапатруле задействуют новейшие военные самолёты

Новейшие военные самолёты задействуют в китайско-российском воздушном патрулировании. Об этом сообщили на пресс-конференции авиасалона в городе Чанчунь на северо-востоке Китая.

Старший полковник, официальный представитель ВВС НОАК Шэнь Цзинькэ отметил: «Ранее совместное стратегическое воздушное патрулирование вели китайские бомбардировщики Н-6К и российские Ту-95МС. В этом году список пополнил китайский многоцелевой истребитель J-16. Уверен, что в будущем новых моделей самолетов станет еще больше».

Китайско-российское стратегическое воздушное патрулирование — важная часть двустороннего сотрудничества. Оно направлено на повышение уровня взаимодействия и боеспособности ВВС двух стран. Цель тренировок — обеспечение региональной и глобальной безопасности, в том числе с помощью беспилотной авиации. Ее развитие Шэнь Цзинькэ назвал одним из приоритетных направлений военного самолётостроения в Китае.

«Беспилотные летательные аппараты — важное направление военно-технического развития страны. Наши дроны — одни из самых современных в мире, и мы будем постоянно их совершенствовать вместе со специалистами оборонно-промышленного комплекса», — отметил Шэнь Цзинькэ.

Рубрика: Россия-Китай: главное