На китайской орбитальной станции ведут эксперименты по выращиванию риса и кресс-салата

На китайской орбитальной станции ведут эксперименты по выращиванию риса и кресс-салата

В Академии наук Китая рассказали о работе лабораторного модуля «Вэньтянь» китайской орбитальной станции, выведенного на орбиту в конце июля.

Все системы лабораторного модуля «Вэньтянь» функционируют в штатном режиме. Кроме того, в нем уже стартовали эксперименты. Об этом сообщили в Китайской академии наук.

Ведущий конструктор экспериментального модуля «Вэньтянь» Китайской академии наук Чжао Липин: «Работа модуля оценивается на основе проведенных на орбите испытаний и данных телеметрии. Экспериментальные боксы и вспомогательное оборудование в хорошем состоянии и работают нормально».

Экипаж орбитальной станции протестировал новый модуль в середине августа. Три тайконавта собрали экспериментальные боксы, предназначенные для исследований в области гравитации, низких температур и биотехнологий. Также в новом модуле еще в конце июля стартовали эксперименты по выращиванию растений — риса и кресс-салата.

Чжао Липин: «При текущей освещенности и световом режиме, а также температурных условиях в экспериментальных боксах оба растения развиваются нормально. Планируется, что первые образцы риса космонавты соберут уже 20 сентября. Кроме того, семена двух растений будут собраны за 10-15 дней до завершения миссии экипажа. Их доставят на Землю для дальнейших научных исследований».

Ученые, работающие над проектом, заявили, что эксперименты с растениями на орбите имеют важное значение для будущих исследований.

Чжао Липин: «Эксперименты позволяют нам понять, как выращивать овощи и зерновые в космосе. В будущем это может открыть дорогу для массового производства этих культур на орбите».

В ближайшее время на модуле «Вэньтянь» китайской орбитальной станции запланированы и другие эксперименты. Конечная цель ученых в том, чтобы найти лучшие решения для освоения космоса человеком.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: