Открылась 36-я сессия ПК ВСНП 13-го созыва

Открылась 36-я сессия ПК ВСНП 13-го созыва

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ 13-го созыва сегодня в Пекине начал свою 36-ю сессию. Председатель ПК ВСНП Ли Чжаньшу провел первое пленарное заседание сессии и выступил с докладом об исполнении Закона КНР об охране окружающей среды.

По словам Ли Чжаньшу, ВСНП и ПК ВСНП 13-го созыва провели проверки правоприменения 10 законов и решений по охране окружающей среды, внеся свой вклад в борьбу с загрязнением и содействие охране окружающей среды.

С марта по июнь ПК ВСНП инициировал проверки исполнения Закона об охране окружающей среды, сообщил он, добавив, что усилия Китая в этой области привели к историческим, трансформационным и масштабным изменениям.

Отметив, что давление на окружающую среду в Китае не было кардинально ослаблено, а соответствующие законы не применяются должным образом, Ли Чжаньшу призвал приложить усилия к тому, чтобы придерживаться концепции, ориентированной на человека, улучшить правовую базу для защиты окружающей среды и активизировать правовую пропаганду и просвещение в этой сфере.

Законодатели рассмотрели законопроект о борьбе с телекоммуникационным и интернет-мошенничеством, проекты поправок к Закону о качестве и безопасности сельскохозяйственной продукции, представленные сессии Комитетом ВСНП по Конституции и законодательству.

В своих докладах Комитет указал, что оба проекта уже достаточно проработаны, и предложил сессии принять их.

На заседании был рассмотрен проект поправок к Закону об охране диких животных, Закону о контрразведке, а также проект Закона о сохранения экологии Цинхай-Тибетского нагорья.

Участники заседания также заслушали отчет о выполнении плана социально-экономического развития страны в текущем году, отчет об исполнении бюджета в этом году, два отчета о решении проблем, связанных со старением населения, отчет об исполнении Закона о популяризации науки и техники и отчет о судебной реформе.

Помимо этого, были заслушаны пояснения по проектам списков членов избирательных комиссий для депутатов ВСНП 14-го созыва от Специального административного района /САР/ Сянган и САР Аомэнь. Законодатели также рассмотрели отчет о проверке полномочий депутатов и документы о кадровых перестановках.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: