РФ рассматривает проход кораблей ВМС США в Тайваньском проливе как провокацию

РФ рассматривает проход кораблей ВМС США в Тайваньском проливе как провокацию

Москва считает, что проход двух кораблей ВМФ США в Тайваньском проливе является провокацией, что не способствует укреплению безопасности в регионе. Об этом заявила в среду, 31 августа, на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

«Мы рассматриваем проход 28 августа двух кораблей ВМФ США по акватории Тайваньского пролива именно как новую провокацию, как часть цепочки провокаций, направленных на всестороннее сдерживание Пекина, оказание на него дополнительного давления и дестабилизацию ситуации в регионе в целом, — сказала она. — Все это явно не способствует укреплению безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наоборот, делает обстановку более сложной и непредсказуемой».

По ее словам, «очередная акция ВС США осуществлена в контексте поездки на остров американских политиков, все это является звеньями одной цепи».

«Считаем урегулирование ситуации в Тайваньском проливе сугубо внутренним делом Китая, который вправе принимать меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Позиция России остается неизменной: существует только один Китай, правительство КНР, и Тайвань является неотъемлемой частью Китая», — подчеркнула Захарова.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: