Хань Чжэн подчеркнул важность построения низкоуглеродной энергетической системы

Хань Чжэн подчеркнул важность построения низкоуглеродной энергетической системы

1 сентября вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн заявил, что Китай ускорит строительство низкоуглеродной, безопасной и эффективной энергетической системы, чтобы непрерывно повышать стабильность, безопасность и устойчивость энергоснабжения.

Хань Чжэн, являющийся также членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, сделал это заявление, выступая по видеосвязи с программной речью на церемонии открытия Тайюаньского форума по низкоуглеродному развитию энергетики 2022 года.

Китай добился значительных успехов в продвижении собственной энергетической революции и внес важный вклад в устойчивое развитие энергетики в мире, подчеркнул вице-премьер. По его словам, с учетом национальных условий, а именно богатых запасов угля и ограниченных нефтегазовых ресурсов, Китай будет и дальше содействовать экологически чистому и эффективному использованию угля и повышать потенциал гарантированных поставок нефти и газа для обеспечения своей энергетической безопасности.

Страна, заявил Хань Чжэн, ускорит «зеленую» и низкоуглеродную трансформацию энергопотребления путем развития альтернативной и экологически чистой энергетики, а также всестороннего увеличения использования возобновляемых источников энергии.

Китай готов работать с другими странами над созданием новой модели сотрудничества, отличающейся открытостью и взаимной выгодой, в энергетическом секторе, заключил вице-премьер.

Рубрика: Россия-Китай: главное