Россия и Китай не дадут США возможности себя спровоцировать

Россия и Китай не дадут США возможности себя спровоцировать

Россия и Китай не позволят США себя спровоцировать, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом пишут РИА Новости.

«Российско-китайские отношения вышли на принципиально новый уровень, который по своему качеству превосходит классические военные союзы прошлой эпохи. Делайте из этого выводы… Мы не будем с КНР развивать наши отношения, отношения принципиально нового качества против кого бы то ни было», — сказал Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

Он отметил, что США решили объявить Китай «стратегической угрозой, долгосрочной».

«Если американцы и их сателлиты будут настаивать на подобном подходе к развитию отношений в Азиатско-Тихоокеанскими регионе, то будут загонят себя опять в угол, выходом из которого может быть определен некоторыми агрессивными кругами на Западе только военный конфликт», — подчеркнул министр.

«Мы вместе с КНР прекрасно видим эти опасности, мы не дадим себя спровоцировать и будем продвигать повестку дня, которая будет очевидно куда более привлекательна для стран региона, нежели конфронтация, которую навязывают западники», — заключил Лавров.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: