Накануне дня окончания Второй Мировой войны в Китае почтили память советских и китайских воинов, погибших в боях с японскими милитаристами

Накануне дня окончания Второй Мировой войны в Китае почтили память советских и китайских воинов, погибших в боях с японскими милитаристами

2 сентября в Пекинской галерее искусств «Цзиньтай» открылась фотовыставка «Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны», подготовленная Посольством России в Китае совместно с Центральным музеем Вооруженных сил Российской Федерации. Представленные фотографии, плакаты, копии документов рассказывают об истории освобождения советскими войсками северо-восточных районов Китая от японских агрессоров, разгроме основных сил японской Квантунской армии.

 Почетные гости и участники мероприятия также возложили цветы к скульптуре «Советский сокол» в память о советских и китайских воинах и почтили память павших минутой молчания.

Установленная в городском парке «Чаоян», скульптура «Советский сокол» была открыта совместно пекинской галереей искусств «Цзиньтай» и Посольством России в Китае в сентябре 2015 года в годовщину 70-летия Победы во Второй мировой войне и войне Сопротивления китайского народа японской агрессии.

Скульптура посвящена советским летчикам-добровольцам, которые в 1937-1941 годах участвовали в национально-освободительной войне китайского народа против японских захватчиков. Всего в те годы в Китай прибыло 2500 летчиков и техников, готовых добровольно сражаться за свободу китайского народа, из них погибли более 200 советских солдат и офицеров.

Бронзовая скульптура «Советский сокол» изображает молодого советского летчика, готовящегося к боевому вылету. По замыслу автора скульптуры известного китайского скульптора Юань Сикуня, уверенная поза летчика, бесстрашное выражение его лица, устремленный ввысь взгляд говорят о несгибаемой силе духа, готовности в любой момент отдать свою жизнь во имя борьбы за справедливость, вере в победу.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: