Ракета-носитель для запуска лабораторного модуля «Мэнтянь» китайской космической станции прибыла на космодром

Ракета-носитель для запуска лабораторного модуля «Мэнтянь» китайской космической станции прибыла на космодром

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5B Y4» /»Великий поход-5B Y4″/, предназначенная для запуска в космос лабораторного модуля китайской космической станции «Мэнтянь», была благополучно доставлена на космодром Вэньчан в островной провинции Хайнань /Южный Китай/, сообщили в субботу в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Согласно сообщению, на указанном космодроме ракета-носитель вместе с ранее доставленным лабораторным модулем «Мэнтянь» пройдет завершающую сборку и испытания.

По данным CMSA, в районе стартовой площадки идет подготовка к запуску, который запланирован на октябрь этого года.

В настоящее время комплекс китайской космической станции «Тяньгун» состоит из основного модуля «Тяньхэ», лабораторного модуля «Вэньтянь», грузового корабля «Тяньчжоу-4» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14».

«Мэнтянь» — второй лабораторный модуль строящейся космической станции Китая. По словам разработчиков, научное оборудование в лаборатории будет использоваться для изучения микрогравитации и проведения экспериментов в области физики жидкости, материаловедения, науки о горении и фундаментальной физики.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: