Китай активизирует усилия по содействию популяризации науки среди населения

Китай активизирует усилия по содействию популяризации науки среди населения

В Китае выпустили руководство по содействию популяризации науки в целях поощрения инноваций во всем обществе.

Характеризуя распространение научных знаний как фундаментальную задачу для продвижения инновационного развития, документ подчеркивает важность придания равного значения как популяризации науки, так и научно-техническим инновациям.

Опубликованное Канцелярией ЦК КПК и Канцелярией Госсовета КНР руководство устанавливает конкретные цели для популяризации науки и научно-технических инноваций.

Согласно руководству, к 2025 году уровень охвата государственных услуг в области популяризации науки и уровень участия научных работников в научно-популярной деятельности должны значительно возрасти. При этом, доля граждан, обладающих научной грамотностью, превысит 15 проц. Также необходимо будет создать социальный климат, который ценит науку и инновации.

К 2035 году доля граждан, обладающих научной грамотностью, должна достигнуть 25 проц., а популяризация науки будет играть важную роль в стимулировании качественного развития страны, добавляется в нем.

В руководстве также подчеркивается усиление ответственности всего общества за повышение уровня научных знаний населения.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: