Трутнев сообщил, что вложения Китая в ДФО составляют 90% от иностранных инвестиций

Трутнев сообщил, что вложения Китая в ДФО составляют 90% от иностранных инвестиций

Инвестиции Китая в развитие Дальнего Востока составляют 90% от всех поступающих иностранных инвестиций, заявил 5 сентября вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. Об этом пишет ТАСС.

«Более 90% иностранных инвестиций, поступающих на территорию Дальнего Востока, — это инвестиции из Китая», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Вице-премьер подчеркнул, что у Дальнего Востока также не прервались экономические связи ни с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По его словам, количество проектов продолжает прибывать «и по Корее, и по Японии, по Вьетнаму, развивается сотрудничество по Индии».

В конце апреля 2022 года завершилось возведение первого железнодорожного моста через реку Амур между Россией и Китаем. Ранее президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обозначали его как один из элементов новой системы партнерства и стратегического взаимодействия двух стран.

Рубрика: Россия-Китай: главное