Товарооборот между Россией и Китаем по итогам года может достичь 12 трлн рублей

Товарооборот между Россией и Китаем по итогам года может достичь 12 трлн рублей

Товарооборот по структуре железных дорог между Россией и Китаем по итогам текущего года может достичь 12 трлн рублей, сообщил глава РЖД Олег Белозеров 7 сентября в ходе сессии «Российско-китайское сотрудничество в новую эпоху» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом пишет ТАСС.

«И мне очень приятно сказать, что по этому году мы действительно должны достичь, с нашей сточки зрения, мы видим все предпосылки и создадим все условия, показатель [товарооборота] достигнет или 12 трлн рублей, или 1,38 трлн юаней. Причем мы полностью согласны с коллегами, что все предпосылки для досрочной реализации амбициозной цифры уже заложены в этом году», — сказал он.

Белозеров отметил, что достигнутый товарооборот в 2021 году между Китаем и Россией вырос на 35% и составил 8,5 трлн рублей или 970 млрд юаней. Объем перевозок в 2021 году составил 93 млн тонн в двухстороннем обращении. По слова главы РЖД, за семь месяцев текущего года прирост объемов перевозок между Россией и Китаем составил 6%.

«Мы видим динамику увеличения <…> идет прирост импорта очень серьезный, цепочки подстроились, перестроились», — отметил Белозеров.

По словам главы РЖД, для увеличения товарооборота с Китаем необходимо развивать пункты пропуска на границе, не только на территории России, но и в Казахстане и Монголии.

По Восточному полигону (БАМу и Транссибу) к 2024 РЖД планируют перевезти 180 млн тонн грузов, а в текущем году около 150 млн тонн груза, добавил Белозеров. Также продолжают развивать сухие порты для обработки контейнерных грузов.

Рубрика: Россия-Китай: главное