Китайский дипломат надеется, что УВКПЧ будет придерживаться принципов объективности, беспристрастности и неполитизации

Китайский дипломат надеется, что УВКПЧ будет придерживаться принципов объективности, беспристрастности и неполитизации

Китай надеется, что новоназначенный Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк во главе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека /УВКПЧ/ будет придерживаться принципов объективности, беспристрастности, неизбирательности и неполитизации, направит усилия на содействие равноправному диалогу и преодолению разногласий между государствами-членами, будет решительно выступать против двойных стандартов, политизации и манипулирования вопросами прав человека. Об этом в четверг заявил заместитель постоянного представителя КНР при ООН Дай Бин.

Генеральная Ассамблея ООН в тот же день утвердила Ф. Тюрка в должности Верховного комиссара по правам человека. Его кандидатуру выдвинул генсек ООН Антониу Гутерриш.

Дай Бин отметил, что при подстрекательстве некоторых стран нынешняя тенденция к политизации области прав человека носит серьезный характер, усиливаются конфронтация и раскол. Некоторые страны произвольно вмешиваются во внутренние дела других стран под предлогом вопроса прав человека, и большинство государств-членов решительно выступают против этого.

По словам китайского дипломата, права человека универсальны, исторически обусловлены, конкретны и реалистичны. Для развивающихся стран, особенно наименее развитых стран, право на существование и право на развитие являются основными правами человека. Он надеется, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека будет поощрять все виды прав человека сбалансированным образом, уделять внимание разумным требованиям развивающихся стран, в дальнейшем уделять больше внимания экономическим, социальным и культурным правам и праву на развитие, а также помогать развивающимся странам укреплять права человека на основе согласия заинтересованных сторон.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: