Си Цзиньпин выразил новому королю Великобритании Карлу III соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы II

Си Цзиньпин выразил новому королю Великобритании Карлу III соболезнования в связи с кончиной королевы Елизаветы II

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу направил новому королю Соединенного Королевства Карлу III телеграмму с соболезнованиями в связи с кончиной королевы Елизаветы II.

Си Цзиньпин от имени китайского правительства и народа, а также от себя лично выразил глубокую скорбь в связи со смертью британской королевы и искренние соболезнования королевской семье, правительству и народу Великобритании.

Он отметил, что как самый долго правивший монарх в Великобритании королева Елизавета II заслужила широкое одобрение. Она стала первым британским монархом, посетившим Китай. Ее кончина — огромная потеря для британского народа, заявил глава КНР.

«Я придаю большое значение развитию китайско-британских связей, готов работать совместно с королем Карлом III, чтобы использовать 50-летие установления китайско-британских дипотношений на уровне послов для продвижения стабильного и здорового развития межгосударственных связей на благо двух стран и их народов», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в пятницу направил телеграмму премьер-министру Великобритании Лиз Трасс, выразив скорбь в связи с кончиной Елизаветы II и соболезнования родственникам королевы и правительству Соединенного Королевства.

Рубрика: Россия-Китай: главное