Чжунцюцзе 中秋节

Чжунцюцзе 中秋节

10 сентября наступает один из самых главных традиционных фестивалей Китая — Праздник середины осени. Его также отмечают и другие азиатские страны: Сингапур, Малайзия, Филиппины, Вьетнам.

Чжунцюцзе 中秋节 [Zhōngqiū Jié] является вторым по важности праздником после китайского Нового года. Ежегодно он приходится на 15 день 8 месяца по китайскому лунному календарю. У праздника давняя история, и изначально он нёс в себе смысл поклонения Луне за обильный урожай. Но позднее этот день наполнился большим смыслом и стал временем воссоединения семьи, гармонии в отношениях, общения с родными и близкими.

Традиции употребления лунных пряников, запускания бумажных фонариков и
семейного ужина, где собираются несколько поколений семьи, сохранились до наших дней. Но некоторые обычаи исчезли или имеют тенденцию к этому. Давайте узнаем подробнее.

 Лунные пряники 月饼 [yuèbǐng] — неотъемлемый атрибут Праздника середины осени. Они состоят из запечённой тонкой нежной корочки теста, обволакивающей сладкую или солёную плотную начинку.

Раньше угощение делали исключительно дома, а за его приготовлением собиралась вся семья. Но сейчас этому обычаю мало кто следует, так как процесс является трудоёмким и требует особых навыков. Люди предпочитают приобретать готовые изделия в магазинах и кондитерских.

 Прежде существовал такой обычай: вечером в праздничный день люди устанавливали на спины крабов маленькие свечи, затем отпускали их во двор и наблюдали за передвижениями. Если большинство крабов оставались ползать во дворе, это символизировало, что семью посетит удача и богатство. Но если крабы ползли к воротам, это означало, что семья понесет финансовые потери.

Матери просили своих детей загонять убегающих крабов обратно во двор, чтобы семью не постигло невезение. Те крабы, которые приносили надежду стать богаче, помещались в кастрюлю и становились семейным ужином.

 Каждый год к Празднику середины осени китайцы возращаются домой со всех уголков страны, чтобы воссоединиться с семьей. Прямо с утра вся семья приступала к совместному приготовлению ужина, чтобы отпраздновать сбор урожая. Традиционными блюдами были утка и корень лотоса.

Хотя люди по-прежнему собираются вместе на ужин воссоединения, место встречи изменилось. Несмотря на то, что домашняя еда — самая вкусная, многие предпочитают есть в кафе и ресторанах, а не готовить дома самостоятельно.

 Согласно древней легенде, женщине, желающей иметь ребёнка, в праздничную ночь нужно было прикоснуться в чужом огороде к одному из двух овощей.

Если женщина хотела сына, то трогала тыкву, ведь в китайском языке первый иероглиф этого овоща созвучен с иероглифом «мальчик». А если женщина хотела дочь, то прикасалась к бобам, потому что своей формой они символизировали брови красивой девушки. В наши дни обычай трогать тыквы и бобы под луной, к сожалению, почти утрачен.

Обычай поклонения Луне становится всё менее популярным. Раньше после семейного ужина люди собирались во дворах или на крышах домов, ставили на стол лунные пряники, фрукты, свечи и благовония. Молодое поколение всегда следовало за старшим, чтобы выразить своё почтение Луне и приобрести надежду на лучшую жизнь.

Сейчас семьи не выходят из дома, предпочитая провести вечер за просмотром телевизионных передач.
С Праздником середины осени!
#ПРАЗДНИКСЕРЕДИНЫОСЕНИ
#Чжунцюцзе

Рубрика: Россия-Китай: главное