Гребцы из России, Китая, Узбекистана и Белоруссии приняли участие в регате по академической гребле, которая прошла в бухте Новик в рамках спортивной программы ВЭФ

Гребцы из России, Китая, Узбекистана и Белоруссии приняли участие в регате по академической гребле, которая прошла в бухте Новик в рамках спортивной программы ВЭФ

Сборные России, Китая, Узбекистана и Белоруссии по академической гребле приняли участие в международной регате. Соревнования в бухте Новик на острове Русском стали заключительным событием Vladivostok Open – спортивной программы VII Восточного экономического форума.

Призер Токио-2020 Анна Пракатень выиграла турнир в одиночной лодке. «Здесь такая акватория, что только выходить и грести. Очень красиво, такая природа вокруг. Я считаю, что здесь нужно проводить больше соревнований, приглашать наших друзей со всех стран. Мне кажется, в этот раз и китайцам очень понравилось», – рассказала Анна Пракатень.

Еще одна победа у сборной России в активе женской четверки Елены Данилюк. Призер Токио-2020 Чжан Лян вместе с Лиу Дангом принесли команде Китая победу в мужских двойках. Чемпион Азии Жасурбек Мавланов из Узбекистана всего на 2 сотых секунды опередил россиянина Алексея Кияшко. Сборная Узбекистана также победила в мужских восьмерках.

Генеральным партнером Международной регаты во Владивостоке стала компания «Норникель». Соревнования были интегрированы в спортивную программу ВЭФ-2022 при поддержке «РК-Спорт» – спортивной платформы Фонда Росконгресс.

«Для нашего вида спорта это огромный шаг вперед. Мы провели уникальную регату в рамках столь глобального форума. Хочу поблагодарить всех зарубежных спортсменов, поддержавших эту историю», – сказал президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион Алексей Свирин.

Ранее в павильоне Министерства спорта на «Улице Дальнего Востока» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией гребного спорта России и «РК-Спортом». Подписи под документом поставили президент ФГСР Алексей Свирин и генеральный директор «РК-Спорт» Сергей Москвитин.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: