15-16 сентября в Самарканде пройдёт очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества ШОС

15-16 сентября в Самарканде пройдёт очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества ШОС

15-16 сентября в Самарканде пройдёт очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который станет не только первым за несколько лет мероприятием, проводимом в очном, а не видеоформате, но и самым представительным. На данный момент из тех международных структур (и при этом комплиментарных к нашей стране), в которые на сегодняшний день входит Россия, ШОС является, пожалуй, наиболее перспективной и работоспособной

К Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в настоящее время хотят присоединиться еще десять стран, включая ОАЭ, Сирию, Катар и Саудовскую Аравию.
В МИД Узбекистана уточнили, что на мероприятия в сентябре приглашен наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман.

В сентябре в Самарканде планируется рассмотрение беспрецедентного по количеству списка желающих присоединиться к ШОС и утверждение новых государств в разных диалоговых статусах. Одно перечисление может занять несколько строк: Белоруссия, Иран, Египет, Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Сирия, Армения и Азербайджан, Мальдивы, Камбоджа, Мьянма, Непал.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров неделей ранее заявлял, что в преддверии саммита объединения в Узбекистане «выстраивается своего рода очередь из желающих вступить в полноправные члены ШОС или присоединиться как наблюдатели и партнеры по диалогу».
#ШОС2022

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: