Китайские ученые нашли воду в лунных породах

Китайские ученые нашли воду в лунных породах

Китайские ученые обнаружили довольно высокое содержание воды в образцах лунных пород, доставленных на Землю в 2020-м году зондом «Чанъэ-5».

По данным исследователей, уровень содержания воды в грунте, взятом в районе лунного Океана бурь, составляет 170 частей на миллион и более.

Несколькими днями ранее ученые сообщили об обнаружении в лунном грунте нового минерала. Его назвали чанъэситом – в честь зонда, доставившего минерал на Землю.

Исследователи также отрапортовали, что подробно изучили структуру содержания в лунных породах гелия-3 — чрезвычайно ценного изотопа, который можно использовать в «чистых» термоядерных установках для выработки энергии. Термоядерный синтез Гелия-3 — обратная распаду реакция, не сопряженная с выбросами радиации. Полученная в результате энергия экологически безупречна, а в качестве «отходов» на выходе образуется обыкновенный гелий-4. По мнению специалистов, запасов гелия-3 на Луне хватит для того, чтобы обеспечить человечество энергией на 10 тыс. лет вперед. Этот изотоп называют идеальной альтернативой нефти и газу в будущем.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: