Сегодня открывается 77-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Сегодня открывается 77-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Ее председателем стал венгерский дипломат Чаба Кёрёши. Он принес присягу накануне. Чаба Кёрёши из Венгрии будет исполнять свои обязанности в течение следующих 12 месяцев.

В тот же день с заключительной речью выступил председатель 76-ой сессии Абдулла Шахид. Он отметил, что мир сталкивается с серьезными вызовами: пандемией, вооруженными столкновениями, голодом, бедностью, климатическим кризисом. Однако самый серьезный кризис, отметил Шахид, — это потеря надежды. Сохранение надежды, подчеркнул он, — это не слепой оптимизм, а понимание того, что сообща человечество может справиться со всеми невзгодами. Генсек ООН Антониу Гутерриш поблагодарил Абдуллу Шахида за все, что он сделал будучи председателем сессии, а также за приверженность принципам ООН.

Крупным событием в эти дни станет также Саммит по трансформации образования, который пройдет в штаб-квартире ООН 19 сентября. 16–17 сентября ему будут предшествовать встречи молодежи в ООН, посвященные этой тематике.

16 сентября состоятся обсуждения по пяти темам: инклюзивные, справедливые, безопасные и здоровые школы; обучение и необходимые навыки; работа и устойчивое развитие; учителя, преподавание и учительская профессия; цифровое обучение и трансформация; финансирование образования.

Понедельник, 19 сентября, будет днем лидеров, поскольку на этой неделе в Нью-Йорк прибудут главы государств и правительств.

Венгерский дипломат Чаба Кёрёши 1958 года рождения – выпускник Московского государственного института международных отношений (МГИМО). В его послужном списке – работа Постоянным представителем Венгрии при ООН. В качестве дипломата он служил в Ливии, Объединенных Арабских Эмиратах, Израиле и Греции. В последние годы он работает директором департамента экологической устойчивости в офисе президента своей страны.

Рубрика: Главные новости
Метки: