Китайский дипломат призвал уважать право государств выбирать путь развития в области прав человека

Китайский дипломат призвал уважать право государств выбирать путь развития в области прав человека

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека /УВКПЧ/ должно уважать право каждого государства самостоятельно выбирать путь развития прав человека в соответствии со своими национальными условиями. Об этом заявил во вторник постоянный представитель Китая при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй.

Выступая от имени более чем 30 стран, Чэнь Сюй сказал на 51-й сессии Совета по правам человека /СПЧ/ ООН, что взаимное доверие и уважение жизненно важны для обеспечения успешного взаимодействия между УВКПЧ и государствами-членами.

Китайский дипломат отметил, что продолжающиеся вспышки пандемии COVID-19 свидетельствуют о проблеме недоинвестирования в области экономических, социальных и культурных прав, права на развитие и права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья со стороны многосторонних правозащитных механизмов.

«Поэтому мы призываем УВКПЧ придавать больше значения и направлять больше ресурсов в реализацию этих прав, ставить вопрос ликвидации неравенства в центр своей работы, помогать всем странам, особенно развивающимся, преодолевать вызовы пандемии и добиваться их экономического, социального и устойчивого развития», — сказал он.

Чэнь Сюй также подчеркнул, что СПЧ должен служить платформой для конструктивного диалога и сотрудничества для всех сторон, и все стороны должны воздерживаться от практики политизации и двойных стандартов в СПЧ.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: