​Инициатива «Пояс и путь» — это путь солидарности, взаимовыгодного сотрудничества и надежды

​Инициатива «Пояс и путь» — это путь солидарности, взаимовыгодного сотрудничества и надежды

Постоянное представительство Китая при ООН и Департамент ООН по экономическим и социальным делам в среду совместно провели пресс-конференцию по поводу публикации доклада «Укрепление сотрудничества и создание общего лучшего будущего — инициатива «Пояс и путь» помогает реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь в своем выступлении отметил, что инициатива «Пояс и путь» — это китайская мудрость и китайский проект, который способствует реализации Повестки дня на период до 2030 года. Инициатива «Пояс и путь» — это путь солидарности к установлению глобального партнерства, путь взаимовыгодного сотрудничества к укреплению взаимосвязей, а также путь надежды к содействию глобальному устойчивому развитию. Она стала самой обширной и крупнейшей платформой международного сотрудничества в мире. Всестороннее продвижение строительства «Пояса и пути» способствует взаимодействию различных стран в противодействии вызовам и является правильным выбором и способом для урегулирования проблем коренным образом. Инициатива «Пояс и путь» соответствует потребностям времени, ожиданиям народов и общим интересам всех стран. Совместное строительство «Пояса и пути» — это не «сольная программа» Китая, а «симфония» с участием всех партнеров. Китай готов совместно со всеми партнерами придерживаться принципа широких консультаций, совместного вклада и общих выгод, углублять всестороннее сотрудничество, неуклонно содействовать высококачественному развитию «Пояса и пути» и внести больше вклада в ускорение реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижение общего развития всех стран.

Заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа заявил, что наш мир сталкивается со многими серьезными вызовами и неопределенностями. Партнерство и многостороннее сотрудничество, установленные благодаря инициативе «Пояс и путь», всемерно способствуют экономическому и социальному развитию всех стран. Доклад «Укрепление сотрудничества и создание общего лучшего будущего — инициатива «Пояс и путь» помогает реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года» был составлен по предложению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. В нем используются подробные данные и факты, разъясняющие важную роли инициативы «Пояс и путь» в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на указанный период, а также перечисляются успешные проекты в рамках инициативы, в осуществлении которых участвовали страны и учреждения ООН, и их полезный опыт, что послужит важным ориентиром для развивающихся стран в деле тесной интеграции их программ с целями устойчивого развития, достижения «зеленого» и устойчивого развития.

Представители других стран при ООН и представители учреждений всемирной организации единодушно поздравили публикацию доклада. Они высоко оценили инициативу «Пояс и путь» за ее эффективное содействие в борьбе с нищетой, содействие экономическому развитию и установлению взаимосвязи между странами. Они также выразили уверенность в том, что «Пояс и путь» будет играть большую роль в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на указанный период. Представители выразили надежду на углубление практического сотрудничества с Китаем для достижения общего развития и создания лучшего будущего.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: