​Китай наращивает усилия по стабилизации внешней торговли и иноинвестиций для укрепления основы экономического восстановления

​Китай наращивает усилия по стабилизации внешней торговли и иноинвестиций для укрепления основы экономического восстановления

Китай примет дальнейшие меры для стабилизации внешней торговли и иностранных инвестиций с целью укрепления основы экономического восстановления, заявлено на состоявшемся во вторник заседании Госсовета КНР, которое прошло под председательством премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

На заседании было отмечено, что открытость является основной национальной политикой Китая. Импорт и экспорт оказывают мощную поддержку устойчивому экономическому росту и стабилизации занятости, в связи с чем необходимо прилагать дополнительные усилия по стабилизации внешней торговли и иностранных инвестиций.

Ли Кэцян заявил, что в настоящее время на поддержание стабильности внешней торговли и иностранных инвестиций оказывается большое давление, импорт и экспорт заметно замедлились. В связи с чем, сперва необходимо помочь предприятиям решить проблему с получением заказов, для чего нужно в полной мере задействовать все доступные политические меры, такие как Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров /Гуанчжоуская ярмарка/, Китайское международное импортное ЭКСПО /CIIE/, зарубежные склады и трансграничная электронная коммерция.

На заседании была подчеркнута необходимость поддержки предприятий в обеспечении заказов и расширении рынков. Будут предприняты более активные усилия по энергоснабжению внешнеторговых компаний, обеспечению их рабочей силой и логистикой для гарантированного выполнения контрактных обязательств.

Специальные средства для международного экономического сотрудничества и внешней торговли будут использоваться в полном объеме более быстрыми темпами. Будут улучшены услуги для компаний по участию в зарубежных выставках и проведению деловых переговоров.

Будет продвигаться более качественное развитие новых форм внешней торговли. Будет ускоряться создание ряда новых комплексных пилотных зон для трансграничной электронной коммерции. Больше поддержки будет оказано строительству зарубежных складов.

Усилия будут направлены на повышение эффективности транспортной системы для того, чтобы ускорить перевалку и доставку экспортно-импортных товаров. Также будет обеспечена стабильность цепочек производства и поставок, а необоснованные сборы за портовые услуги будут постоянно отменяться.

Кроме того, будет усилено обеспечение производственными факторами для ускорения запуска ряда ключевых проектов с иностранными инвестициями. Будут приняты дополнительные меры для облегчения въезда на территорию Китая и выезда за границу сотрудников и технических специалистов, нанятых иностранными компаниями, а также членов их семей.

Ведущие административные единицы провинциального уровня во внешней торговле и иностранных инвестициях должны взять на себя ответственность и более качественно играть свою важную роль, а соответствующие органы — усиливать координацию и улучшать услуги.

Ли Кэцян отметил, что на восточные прибрежные административные единицы провинциального уровня приходится почти 70 проц. от общего объема внешней торговли страны. Они должны полностью проявить свою ведущую роль, чтобы внести вклад в стабилизацию внешней торговли и иностранных инвестиций.

На совещании также было принято решение о том, чтобы отсрочить микро-, малым и средним предприятиям и индивидуальным предпринимателям в производственном секторе уплату таких налогов и сборов, как корпоративный подоходный налог, подоходный налог с физических лиц, внутренний налог на добавленную стоимость и налог на внутреннее потребление. С 1 сентября отсрочки, срок действия которых истек, будут продлены еще на четыре месяца. Сумма по отсроченным налогам и сборам в общей сложности составит 440 млрд юаней /63,66 млрд долл. США/.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: