​В Китае будет насчитываться 220 государственных зон освоения новых и высоких технологий к 2025 году

​В Китае будет насчитываться 220 государственных зон освоения новых и высоких технологий к 2025 году

На данный момент в Китае создано 173 государственные зоны освоения новых и высоких технологий, а к концу 14-го пятилетнего плана /2021-2025/ их число увеличится до 220 единиц, сообщило в среду Министерство науки и технологий КНР.

ВВП государственных зон освоения новых и высоких технологий вырос с 5,4 трлн юаней /около 781,3 млрд долл. США/ в 2012 году до 15,3 трлн юаней в 2021 году, заявил на пресс-конференции чиновник вышеупомянутого министерства Ли Юпин.

По его словам, в 2021 году данные зоны давали 13,4 проц. ВВП страны, при использовании 2,5 проц. земель в стране под строительство объектов.

Согласно данным, опубликованным на пресс-конференции, за последнее десятилетие государственные зоны освоения новых и высоких технологий добились крупных прорывов в таких областях, как квантовая информация, высокоскоростные железные дороги, навигационная спутниковая система BeiDou, отечественное производство больших самолетов и связь 5G.

Они также участвовали в решении важнейших национальных научно-технических задач, включая разработку глубоководного пилотируемого подводного аппарата «Цзяолун», запуск космического корабля «Шэньчжоу-14», а также принимали участие в исследовании и разработке вакцин против COVID-19.

К концу 14-й пятилетки в Китае будет насчитываться около 220 государственных зон освоения новых и высоких технологий, которые будут охватывать большинство городов окружного уровня в восточной части страны и основные города окружного уровня в центральной и западной частях Китая.

Рубрика: Россия-Китай: главное