Китай провёл встречу министров туризма пяти крупнейших развивающихся стран-членов БРИКС

Китай провёл встречу министров туризма пяти крупнейших развивающихся стран-членов БРИКС

В режиме видеоконференции участники обсудили «зелёный» и устойчивый туризм, а также варианты решения проблем, вызванных пандемией.

Туризм является важным аспектом сотрудничества стран БРИКС и играет ключевую роль в содействии развитию. Однако реальность такова, что обсуждать эту тему приходится онлайн. Министры туризма Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР встретились в виртуальном формате, чтобы поговорить об устойчивом развитии туризма и поддержке отрасли в условиях пандемии.

Министр культуры и туризма КНР Ху Хэпин: «Туризм стран БРИКС сталкивается с проблемами, вызванными пандемией. Наша миссия и ответственность заключается в том, чтобы использовать встречи министров для содействия восстановлению туристического сектора в странах БРИКС».

Участники обсудили зелёный и устойчивый туризм, а также способы ускорения цифровой трансформации данного сектора и методы сокращения бедности благодаря развитию отрасли путешествий.

Глава Ростуризма Зарина Догузова: «Туристический поток между Россией и странами БРИКС до пандемии достигал 4,5 миллиардов поездок. Из-за развитого транспортного сообщения и географической близости самое большое количество путешествий, конечно, приходилось на Китай — около трёх миллионов поездок. Однако Россия заинтересована в укреплении и расширении туристических связей со всеми странами БРИКС».

Министр туризма ЮАР Линдиве Сисулу: «Мы внедрили ряд законодательных инициатив и постоянно руководствуемся ими. Например, у нас есть Белая книга по продвижению путешествий в Южной Африке, которая определяет устойчивое развитие туризма в нашей стране».

По итогам виртуальной встречи участники опубликовали вполне реальное коммюнике. Документ подчёркивает важность восстановления индустрии туризма, особенно в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также призывает к укреплению диалога и механизма сотрудничества между правительствами, предприятиями, учреждениями, отраслевыми организациями и всеми заинтересованными сторонами.
Видео СGTN

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: