Российско-американский экипаж корабля «Союз МС-22» стартовал с Байконура к МКС

Российско-американский экипаж корабля «Союз МС-22» стартовал с Байконура к МКС

В экипаж корабля вошли космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио. Данный полет является первым в рамках нового соглашения о перекрестных полетах на МКС.

Андрей Иванович Борисенко — лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК. Герой Российской Федерации поздравил космонавтов.

«Поздравляю экипаж МКС-68, в составе российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта Фрэнка Рубио с успешным стартом и успешным выходом на околоземную орбиту. Ракета-носитель «Союз 2.1-а» стартовала в 16:54:49 по Москве.
Стыковка корабля «Союз МС-22» с модулем «Рассвет» российского сегмента МКС запланирована через несколько часов.
А ещё некоторое время спустя наступит самый волнительный момент— открытие люков и переход экипажа МКС-68 на станцию».

Также в Китае, 21 сентября, в среду успешно осуществила запуск спутника Yunhai-103 для мониторинга окружающей среды.
«Поздравляю китайских коллег. Если говорить о взаимодействии России и Китая, то действительно Китай демонстрирует впечатляющие успехи в области пилотируемой космонавтики. Давайте друзья пожелаем экипажу, чтобы все у них было ШТАТНО! «.
На вопрос о международном сотрудничестве России и Китая Андрей Иванович прокомментировал:
«С нашими китайскими товарищами, можно будет реализовать многие вопросы, многие задачи, которые в одиночку, наверное, любому, любому государству, даже на каком-то этапе и Китайской Народной Республике, с точки зрения, по крайней мере, финансовой и технической, все-таки сложно организовать. Если есть более простой путь, наверное, не всегда правильно идти более сложным путем, поэтому, если мы рассматриваем взаимодействие в этом плане, я думаю, что определенные, определенные перспективы таких совместных работ, я думаю, существуют. Перспектива взаимодействия с Китайским космическим агентством она интересна всем».

#комментарий@radiometro

Рубрика: Главные новости