В Пекине прошел Форум сотрудничества городов дружбы и местных органов стран БРИКС

В Пекине прошел Форум сотрудничества городов дружбы и местных органов стран БРИКС

В Пекине прошел Форум сотрудничества городов дружбы и местных органов стран БРИКС. В этом году его темой стали «Солидарность на благо общего развития».

Впервые проведенный в 2011 году, форум этого года проходит на фоне, как формулируют его участники, «все более сложной и суровой международной ситуации», которая, по их словам, требует укрепления взаимного доверия.

Зампредседателя Постоянного комитета ВСНП Шэнь Юэюэ: «Мы должны настоятельно призвать страны твердо поддерживать друг друга в вопросах, связанных с их основными интересами и разрешении серьезных проблем, и практиковать подлинный многосторонний подход. Мы должны настоятельно призвать страны придерживаться диалога, а не конфронтации, партнерства, а не альянсов, и стремления к общему выигрышу, а не к перераспределению ресурсов. Мы должны содействовать реализации глобальных инициатив в области безопасности».

Шэнь Юэюэ также заявила о важности силы и единства для защиты международного правосудия и призвала к сотрудничеству в решении глобальных проблем. Ее слова поддержали и другие участники форума.

Президент Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Линь Сунтянь: «Мы заявили, что будем работать вместе, чтобы добиваться общего развития, продвигать роль местных органов власти, участвовать в реализации инициативы «Пояс и путь» и поддерживать глобальные инициативы в области развития».

Постоянный координатор ООН в Китае Сиддхарт Чаттерджи назвал форум своевременной возможностью изучить партнерские отношения в рамках торгового и инвестиционного сотрудничества БРИКС.

Постоянный координатор ООН в Китае Сиддхарт Чаттерджи: «Здесь мы приветствуем активизацию усилий, в том числе со стороны стран БРИКС, по развитию партнерских отношений и продолжению сотрудничества в целях развития, которое ускоряет глобальный прогресс в достижении Целей устойчивого развития ООН».

Он также отметил, что страны БРИКС должны работать над мобилизацией ресурсов для уязвимых развивающихся стран. Участники форума призвали развивать многостороннее международное сотрудничество на базе взаимного уважения, справедливости и равенства.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: