ВРЭП приносит значительные выгоды

ВРЭП приносит значительные выгоды

За первые восемь месяцев текущего года объем торговли между Китаем и другими 14 странами-участницами соглашения о Всестороннем региональном экономическом партнерстве /ВРЭП/ достиг 8,32 трлн юаней /около 1,2 трлн долл. США/, что составило 30,5 проц. от общего объема внешней торговли Китая.

Об этом заявил на днях заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь на одном из форумов в рамках 7-го ЭКСПО «Китай-Евразия», проходящего в городе Урумчи /адм. центр Синьцзян-Уйгурского АР, Северо-Западный Китай/.

С момента вступления в силу 1 января этого года ВРЭП приносило предприятиям все более значительные выгоды за счет снижения таможенных сборов, упрощения процедур торговли и других мер, отметил Ван Шоувэнь, являющийся также представителем Китая на международных торговых переговорах по линии Минкоммерции КНР.

Благодаря реализации ВРЭП уровень либерализации и упрощения процедур торговли и инвестиций в Восточной Азии заметно повысился, деловая среда в регионе непрерывно улучшается, при этом уверенность в восстановлении региональной экономики продолжает расти, подчеркнул он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: