​Объем экспорта продукции Подмосковья в Китай вырос на 12,5% за I полугодие 2022 года

​Объем экспорта продукции Подмосковья в Китай вырос на 12,5% за I полугодие 2022 года

Объем экспорта подмосковной продукции в Китай в I полугодии текущего года превысил $364 млн, это на 12,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили ТАСС 22 сентября в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

«Объем экспорта Московской области в Китай за первые шесть месяцев 2022 года увеличился на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил $364 млн», — сказали в пресс-службе.

Как уточнила зампред правительства — министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева, по итогам шести месяцев на долю Китая пришлось 27,2% от объема внешнеторгового товарооборота региона. «Таким образом, Китайская Народная Республика сохраняет лидирующие позиции среди 174 стран, ставших внешнеэкономическими партнерами Московской области в январе — июне текущего года», — рассказала Зиновьева.

В пресс-службе пояснили, что среди товаров, экспортируемых из Подмосковья в Китай, — продукты питания, оптические и медицинские инструменты и оборудование.

В пресс-службе напомнили, что по итогам I квартала текущего года доля Китая в обороте внешней торговли Подмосковья превысила 28%.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: