Российские космонавты вернулись на Землю

Российские космонавты вернулись на Землю

Послеполетная пресс-конференция участников экспедиции МКС-67

Спускаемый аппарат приземлился в районе города Жезказгана в Казахстане. Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова встретили более 200 спасателей, авиагруппа и спецтехника. Посадка прошла в штатном режиме, космонавты чувствуют себя хорошо. На МКС они пробыли почти 200 дней, за это время провели более 50 экспериментов, пять из них в открытом космосе. 

29 сентября в 13:57 по московскому времени спускаемый аппарат корабля «Союз МС-21» совершил посадку в 147 км от казахстанского города Жезказган. На борту находились россияне Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Они провели полгода на Международной космической станции.

В ходе 67-й длительной экспедиции на МКС были проведены научно-прикладные эксперименты, принят грузовой корабль «Прогресс МС-20», выполнены пять выходов в открытый космос по российской программе для подготовки к работе европейского дистанционного манипулятора ERA снаружи многоцелевого лабораторного модуля «Наука» и осуществлены шесть коррекций орбиты станции двигателями «Прогресса МС-20».

Для Сергея Корсакова, выпускника гимназии в городе Кимры Тверской области, это был первый полет в космос. Вчера он сообщил, что 195 суток на станции для него пролетели как одно мгновение и были самым незабываемым временем в его жизни. Он тепло попрощался со всеми коллегами, которые остаются на МКС.

Рубрика: Главные новости
Метки: