Китайские космонавты поздравили с Днем образования КНР из космоса

Китайские космонавты поздравили с Днем образования КНР из космоса

Впервые празднование Национального праздника КНР состоялось в космосе. Члены экипажа пилотируемого корабля «Шэньчжоу-14», которые живут и работают на строящейся китайской космической станции «Тяньгун», направили поздравление в связи с наступлением Национального праздника КНР.

Национальный праздник КНР — день образования Нового Китая отмечается 1 октября. Космонавты Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ подготовили видеозапись, в которой видно, как они в космосе отмечают 73-ю годовщину со дня образования КНР.

По их словам, они тщательно подготовились к прибытию лабораторного модуля «Мэнтянь», а также станут свидетелями завершения строительства китайской космической станции. Трое космонавтов выразили благодарность народу страны за его поддержку и великой эпохе, а также пообещали успешно выполнить поставленные перед ними задачи.

Лю Ян, единственная женщина-космонавт в составе экипажа «Шэньчжоу-14», также поделилась великолепным видом на восход солнца с борта космической станции.

В пятницу, за день до Национального праздника КНР, члены экипажа «Шэньчжоу-14» вместе со специалистами наземных служб осуществили перемещение лабораторного модуля «Вэньтянь» для последующей его стыковки с боковым узлом шлюзового отсека основного модуля станции. Это первый случай, когда Китай завершил перемещение крупногабаритного космического модуля на орбите с помощью средств для транспозиции, сообщили в CMSA.

Экипаж «Шэньчжоу-14» находится на орбите с 5 июня этого года, выполняя многочисленные задачи, такие как выход в открытый космос, тестирование оборудования и проведение научных экспериментов. Также на орбите будет проведена ротация трех космонавтов с экипажем «Шэньчжоу-15», который прибудет на китайскую космическую станцию в конце этого года.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: