Борьба с терроризмом должна осуществляться на основе подлинного мультилатерализма — китайский представитель

Борьба с терроризмом должна осуществляться на основе подлинного мультилатерализма — китайский представитель

Борьба с терроризмом должна осуществляться на основе подлинного мультилатерализма, при этом необходимо укреплять правовую основу противодействия терроризму на международном уровне и наращивать контртеррористический потенциал. Об этом заявил во вторник заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан, выступая на заседании Шестого комитета /Комитета по правовым вопросам/ 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном мерам по ликвидации международного терроризма.

Он отметил, что следует в полной мере реализовать центральную координирующую роль ООН в области глобальной борьбы с терроризмом, а также продолжать содействовать обмену информацией, опытом и координации действий на международном, региональном и государственном уровнях.

По словам китайского дипломата, в ходе борьбы с терроризмом необходимо строго придерживаться целей и принципов Устава ООН, уважать суверенитет всех стран, а также принимать во внимание их рациональные озабоченности в области безопасности. Нельзя допускать двойных стандартов и избирательности в борьбе с терроризмом. Особенно, нельзя связывать терроризм с какой-либо страной, правительством, национальностью или религией, а также политизировать этот вопрос и использоваться в качестве инструмента для достижения каких-либо целей. Следует как можно скорее заключить и принять всеобъемлющую конвенцию о борьбе с международным терроризмом и усовершенствовать соответствующие международно-правовые рамки.

Гэн Шуан подчеркнул, что международное сообщество должно в полной мере использовать современные и новейшие технологии для точной борьбы с террористической деятельностью, не допуская при этом их попадания в руки террористических организаций. Развивающиеся страны являются главной мишенью для проникновения террористических сил, ввиду этого следует принять практические меры, направленные на укрепление их контртеррористического потенциала. Китай будет и впредь оказывать поддержку соответствующим странам в их усилиях по самостоятельному обеспечению региональной безопасности и борьбе с терроризмом. Необходимо ликвидировать почву, порождающую терроризм, на основе сочетания политических, экономических, судебных, социальных и других мер. Следует уделять внимание вопросам развития, ускорить реализацию Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и разорвать порочный круг между бедностью и терроризмом. Необходимо обратить внимание на молодежь, решить проблемы образования и трудоустройства, а также активизировать усилия по дерадикализации, не допускать, чтобы молодые люди попадали под влияние идеологии терроризма.

По словам Гэн Шуана, Китай является жертвой терроризма. «Исламское движение Восточного Туркестана» /ИДВТ/ было внесено Советом Безопасности /СБ/ ООН в список международных террористических организаций. Борьба с террористическими силами «Восточного Туркестана», представленными ИДВТ, является важной частью международной борьбы с терроризмом и соответствует общим интересам мирового сообщества. Согласно докладу, опубликованному комитетом СБ ООН по санкциям, ИДВТ в настоящее время остается активным, планирует и осуществляет террористические атаки, поддерживает связи с другими террористическими группировками, такими как «Аль-Каида», а также стремится к расширению своей организации. Китайская сторона надеется, что международное сообщество осознает насильственный характер и серьезную опасность ИДВТ, будет строго выполнять санкции, введенные СБ ООН против этой организации, а также содействовать совместной борьбе с ней. Китай настоятельно призывает соответствующие страны исходить из общих интересов международного антитеррористического сотрудничества и положить конец политическим манипуляциям в этом вопросе.

Гэн Шуан подтвердил, что китайская сторона выступает против терроризма в любых его проявлениях, всегда участвовала и вносила вклад в международное сотрудничество по борьбе с терроризмом. Китай будет и впредь взаимодействовать со всеми сторонами в реализации концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, непрерывно углублять международное антитеррористическое сотрудничество, совместными усилиями бороться с угрозой терроризма во имя защиты мира и стабильности во всем мире.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: