Попытки использовать связанные с Синьцзяном вопросы для оказания давления на Китай и его сдерживания обречены на провал

Попытки использовать связанные с Синьцзяном вопросы для оказания давления на Китай и его сдерживания обречены на провал

Факты снова и снова доказывают, что политизация прав человека и применение двойных стандартов глубоко непопулярны, и попытки использовать вопросы, связанные с Синьцзяном, для оказания давления на Китай и его сдерживания обречены на провал, заявил в четверг официальный представитель Министерства иностранных дел Китая.

По сообщениям СМИ, 51-я сессия Совета по правам человека 6 октября отклонила проект решения по Синьцзяну, главным инициатором которого были США.

Отвечая на вопрос журналиста, официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая сказал, что уже в течение определенного периода времени США и некоторые другие западные страны неоднократно использовали связанные с Синьцзяном вопросы для фабрикования слухов и создания проблем, занимаясь политическими манипуляциями под предлогом прав человека в попытке очернить имидж Китая и сдержать его развитие.

Игнорируя правду и факты, распространяя ложь и ошибочные суждения о Синьцзяне в Совете по правам человека, они состряпали так называемый проект решения в попытке использовать орган ООН по правам человека для вмешательства во внутренние дела Китая и продвижения своего плана по «использованию Синьцзяна для сдерживания Китая», добавил он.

«Международное сообщество не так легко ввести в заблуждение. Хотя Соединенные Штаты и некоторые западные страны делали все возможное, чтобы оказать давление на другие государства-члены, проект решения все же встретил решительное сопротивление большинства членов Совета по правам человека, особенно со стороны его членов из числа многих развивающихся стран», — сказал официальный представитель МИД КНР, добавив, что замысел США и некоторых других западных стран в очередной раз провалился.

«Вопросы, связанные с Синьцзяном — это вовсе не вопрос прав человека. Они связаны с противодействием терроризму, экстремизму и сепаратизму», — сказал он.

По его словам, благодаря упорным усилиям в Синьцзяне уже более пяти лет подряд не произошло ни одного насильственно-террористического акта, а права человека представителей всех этнических групп в Синьцзяне были защищены в максимально возможной степени.

Официальный представитель отметил, что международное сообщество хорошо осведомлено о злонамеренных планах США и других западных стран «использовать Синьцзян для сдерживания Китая» и осуждает их гнусные уловки по вмешательству во внутренние дела других стран под предлогом соблюдения прав человека. В последние годы около 100 стран, включая большое количество исламских стран, открыто выступили в Совете по правам человека и Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН в поддержку справедливой позиции Китая по связанным с Синьцзяном вопросам, а также выступили против использования этих вопросов для вмешательства во внутренние дела Китая.

«Факты снова и снова доказывают, что политизация прав человека и применение двойных стандартов глубоко непопулярны, и попытки использовать вопросы, связанные с Синьцзяном, для оказания давления на Китай и его сдерживания обречены на провал», — подчеркнул китайский дипломат.

Совет по правам человека должен сосредоточиться и обсудить серьезные нарушения прав человека со стороны США, Великобритании и других западных стран, включая системный расизм и расовую дискриминацию, нарушения прав беженцев и иммигрантов, безудержное насилие с применением огнестрельного оружия, чрезмерные односторонние принудительные меры, военные операции за рубежом, в результате которых было убито и ранено большое количество ни в чем не повинных людей, чтобы восстановить справедливость в отношении жертв и дать международному сообществу разъяснения, добавил он.

«Мы советуем США и другим западным странам отказаться от политических манипуляций, клеветы, дискредитации и необоснованного давления, вернуться на путь диалога и сотрудничества и сделать что-то реальное для развития дела прав человека в глобальном масштабе», — отметил официальный представитель МИД КНР.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: