За последнее десятилетие в Тибете инвестировали значительные средства для сохранения культурного наследия

За последнее десятилетие в Тибете инвестировали значительные средства для сохранения культурного наследия

За последние 10 лет Тибетский автономный район /ТАР, Юго-Западный Китай/ вложил более 3,8 млрд юаней /около 535,2 млн долл. США/ в 386 проектов по сохранению памятников культуры. Оба показателя стали рекордно высокими в истории, сообщили местные власти.

В течение последнего десятилетия в ТАР были предприняты большие усилия для защиты таких культурных реликвий, как дворец Потала, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это позволило значительно улучшить ситуацию по сохранению культурного наследия в Тибете, заявил на пресс-конференции замглавы Управления по охране культурного наследия ТАР Чжао Синбан.

В Тибете постепенно создается система общественных музейных услуг с множеством тем, оптимизированной структурой и отличительными характеристиками. За это время также были построены и введены в эксплуатацию более 50 различных музеев, отметил Чжао Синбан.

К настоящему моменту в ТАР зарегистрировано 2373 объекта охраны культурных реликвий разного уровня, в том числе 70 были внесены в список охраны государственного уровня, добавил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: