Китайская орбитальная станция позволит расширить международный обмен и сотрудничество в космосе

Китайская орбитальная станция позволит расширить международный обмен и сотрудничество в космосе

Строительство китайской орбитальной станции «Тяньгун» выходит на финишную прямую: она будет полностью готова к концу года. Этот проект очень важен для Китая: станция символизирует прогресс страны в освоении космоса и международном сотрудничестве. Мои коллеги продолжат тему.

Китайская космическая станция вращается вокруг Земли примерно в четырёхстах километрах от неё. Оттуда три экипажа совершили уже шесть выходов в открытый космос с момента отправки основного модуля в апреле прошлого года. Теперь «Небесный дворец» — так переводится с китайского название станции — представляет собой комбинацию главного модуля, лаборатории, космического и грузового кораблей. Вся эта конструкция готовится ко стыковке со второй лабораторией, чтобы заработать на полную мощь.

Главный конструктор Программы пилотируемых полётов Китая Чжоу Цзяньпин: «Полная конфигурация Китайской космической станции в настоящее время состоит из трёх модулей и трёх космических аппаратов общим весом около ста тонн. По завершению она будет выглядеть впечатляюще».

Чтобы воплотить проект, Китай усиленно работал последние 10 лет. Китайские учёные спроектировали, изготовили и протестировали различные части станции. За это время совершенствовались технологии: время стыковки в космосе сократилось с 44 часов всего до семи. А продолжительность пребывания людей в космосе увеличилась с 13 дней до полугода.

Командир космической станции Программы пилотируемых полётов Китая Ван Сян: «Наша космическая станция не кружит сама по себе. Действует полная и мощная аэрокосмическая система, которая гарантирует её бесперебойную работу».

Совсем скоро Китай отправит на станцию четвёртый экипаж. Кроме того, идёт набор следующего поколения тайконавтов.

Главный инженер системы подготовки тайконавтов Программы пилотируемых полётов Китая Хуан Вэйфэнь: «Когда мы отбираем тайконавтов, мы учитываем их характер и совместимость с целями миссии и друг с другом. На данный момент команда китайских космонавтов состоит из трёх групп».

Тайконавты провели несколько научных экспериментов в первом лабораторном модуле и проведут ещё больше времени во второй лаборатории, которая вскоре будет пристыкована к станции.

Главный инженер лабораторного модуля «Вэньтянь» Чжао Липин: «Например, некоторые эксперименты направлены на изучение реакции растений и животных на микрогравитацию в невесомости. Это помогает заложить основы комфортного пребывания человека в космосе».

Китай также начал сотрудничать с другими странами для будущих совместных миссий на станции, а также исследований Луны и Марса. Китайская орбитальная станция представляет собой результат поэтапной 30-летней пилотируемой космической программы и настоящую гордость страны.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: