Односторонние принудительные меры являются «раковой опухолью» человечества — китайский дипломат

Односторонние принудительные меры являются «раковой опухолью» человечества — китайский дипломат

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Дай Бин заявил в среду, что односторонние принудительные меры — это «раковая опухоль» человеческого общества, они незаконны и в еще большей степени необоснованны. Китай настоятельно призывает США и ряд других западных стран немедленно отказаться от таких мер, добавил он.

Выступая на совещании «Группы друзей в защиту Устава ООН», Дай Бин сказал, что отдельные государства на основе своих внутренних законов принимают односторонние принудительные меры и неизбирательно используют «юрисдикцию длинных рук», что являются грубым нарушением целей и принципов Устава ООН, а также принципов суверенного равенства и невмешательства во внутренние дела других стран. Некоторые даже пытаются использовать односторонние принудительные меры для давления на законные правительств других государств, подстрекательства к «цветным революциям» и смены власти, что серьезно угрожает миру и стабильности во всем мире.

По словам дипломата, США и некоторые западные страны осуществляют односторонние принудительные меры под прикрытием прав человека, но, по сути, нарушают права человека в других государствах. Западные страны должны нести ответственность за систематические нарушения прав человека, спровоцированные их односторонними принудительными мерами.

Односторонние принудительные меры усугубили многочисленные глобальные кризисы, отметил Дай Бин, добавив, что небольшое число стран злоупотребляет такими санкциями, как торговые запреты, блокирование инвестиций и вмешательство в рыночные отношения, что мешает международному экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, серьезно угрожает глобальной продовольственной, энергетической и финансовой безопасности, усугубляет трудности, связанные с благосостоянием людей в развивающихся странах, и даже приводит к гуманитарным катастрофам в уязвимых странах. По его словам, односторонние принудительные меры также наносят серьезный ущерб гармонии и стабильности международных отношений, нарушая даже обычную деятельность соответствующих стран, такую как оплата взносов в ООН и поездки в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН.

Дай Бин отметил, что международное сообщество давно и последовательно призывает к противодействию односторонним принудительным мерам. Китай настоятельно призывает США и некоторые другие западные страны идти навстречу справедливым международным предложениям, немедленно отменить меры такого рода и практиковать подлинный мультилатерализм.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: