В списке 100 ведущих университетов мира увеличилось число университетов Китая

В списке 100 ведущих университетов мира увеличилось число университетов Китая

Число университетов материковой части Китая, вошедших в список 100 ведущих университетов мира, выросло в этом году с 6 до 7. Об этом свидетельствуют данные опубликованного на днях университетского рейтинга.

Университет Цинхуа и Пекинский университет, вошедшие в рейтинг World University Rankings 2023 британского журнала Times Higher Education, заняли в нем 16-ю и 17-ю позиции соответственно. Другими китайскими вузами в этом рейтинге стали Университет Фудань, Шанхайский транспортный университет, Чжэцзянский университет, Китайский научно-технический университет и Нанкинский университет.

Как сообщила газета Evening Standard со ссылкой на директора по менеджменту знаний Times Higher Education Фила Бейти, несмотря на то, что ведущие места в рейтинге по-прежнему занимают вузы стран Запада, университеты Восточной Азии и Среднего Востока усиливают свои позиции.

«Думаю, что этот сдвиг — глобальное выравнивание — является хорошей новостью для мира. Прилив поднимает все лодки, — сказал Ф. Бейти. — Доступ к лучшему по качеству образованию открывается по всему миру, что помогает сокращать масштабы «утечки мозгов» из развивающихся стран».

В рейтинг вошли 1799 университетов из 104 стран и регионов, благодаря чему он стал одним из самых крупных и наиболее представительных рейтингов вузов в мире.

В нем оцениваются пять ключевых аспектов работы вуза: преподавание, научные исследования, цитирования, международный имидж и профессиональные доходы.

Первое и второе места в нынешнем рейтинге заняли Оксфордский и Гарвардский университеты. Третье место поделили Кембриджский и Стэнфордский университеты.

Рубрика: Россия-Китай: главное