Журналист из Узбекистана написал о подготовке КНР к 20-му съезду КПК

Журналист из Узбекистана написал о подготовке КНР к 20-му съезду КПК

12 октября в Пекине начал работать пресс-центр 20-го съезда. Его основные функциональные зоны размещены на территории двух отелей. Здесь будут оказывать услуги китайским и зарубежным журналистам: центр берет на себя принятие эффективных мер профилактики ковида, будет организовывать интервью с места событий и по видеосвязи. Организаторы отметили, сообщает в своей статье Руслан Кенжаев — журналист из Узбекистана — что во время съезда корреспонденты смогут посетить важные мероприятия, для них проведут пресс-конференции. Также состоятся групповые интервью и обзорные туры по Пекину.

Чтобы у прибывших из-за границы репортеров сформировалось представление о современном Китае, пресс-центр организовал посещение выставки «На пути к новой эпохе», пишет Кенжаев. Пекинский выставочный центр за день посетило около 300 журналистов из более чем 210 медиа, представляющих свыше 80 стран и регионов.

За 10 лет Поднебесная смогла преодолеть риски и вызовы и добилась экономического прорыва, напоминает журналист. ВВП страны достиг 100 триллионов юаней (13,9 трлн долларов), а на душу населения — превысил 12 тысяч долларов. Ее вклад в рост мировой экономики на протяжении многих лет подряд сохранялся на уровне выше 30 процентов. Бедность существовала в Китае на протяжении более тысячи лет. В ходе самой масштабной и интенсивной в истории человечества борьбы с ней была одержана победа, которая охватила самые широкие круги населения. Почти сто миллионов малоимущих деревенских жителей выбрались из нищеты, и страна на десять лет раньше объявленного срока выполнила задачу по сокращению бедности, поставленную в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Как отмечает Кенжаев, мегаэкспозиция не ограничилась залами, а продолжилась на открытой выставочной зоне площадью более 30 тысяч квадратных метров. Здесь был представлен макет самолета C919, разработанного Китайской корпорацией коммерческой авиации (COMAC). Узкофюзеляжный большой магистральный пассажирский самолет успешно прошел первые летные испытания и практически готов к передаче покупателю. Это первый подобный самостоятельный проект такого масштаба в стране, напоминает журналист из Узбекистана.

— Я ездил в Китай еще в молодости, посещал разные города, — поделился Президент Замбии Хакаинде Хичилема в интервью китайским журналистам в преддверии съезда. — Спустя годы во время новой поездки в Китай я не узнал шанхайский район Пудун. Раньше там были рисовые поля, через годы превратившиеся в современный финансовый центр. Скорость развития — это то, что вы отмечаете в Китае, посещая его спустя время, цитирует Руслан Кенжаев замбийского лидера.  

В КНР за десять лет общая протяженность железных и автодорог увеличилась приблизительно на 1,1 млн километров, что эквивалентно 27,5 оборотам вокруг экватора Земли, пишет Руслан Кенжаев. В более чем 95 процентах городов с населением свыше 200 тысяч человек проложены высокоскоростные железные дороги и автодороги. 25 июня 2021 года с вводом в эксплуатацию 435-километровой первой электрической железной дороги в высокогорном Тибетском автономном районе завершился охват всех провинций, а их 31, высокоскоростными поездами. Менее чем за пять лет был построен Пекинский международный аэропорт «Дасин», один из крупнейших в мире. Его годовая пропускная способность — 100 миллионов пассажиров.

Журналист заключил, что каждый из тысяч представленных экспонатов, словно элемент мозаики, вырисовывал яркое полотно переживающей свой расцвет страны, которая готовится наметить очередной высокий рубеж для рывка.
Источник CGTN

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: