Си Цзиньпин назвал главной целью Компартии Китая построение современного социалистического государства

Си Цзиньпин назвал главной целью Компартии Китая построение современного социалистического государства

В Доме народных собраний в Пекине открылся двадцатый съезд Коммунистической партии Китая. Си Цзиньпин от имени Центрального комитета партии 19-го созыва подвел итоги работы за последние 5 лет.

Начало новой главы. Выступая на открытии 20-го съезда КПК, Си Цзиньпин назвал главной целью партии достижение цели второго столетия — то есть построение современного социалистического государства к вековому юбилею Китайской Народной Республики в 2049-м году.

Си Цзиньпин: «Отныне главной задачей Коммунистической партии Китая является объединение и руководство людьми всех этнических групп по всей стране для всестороннего построения современной социалистической державы, достижения цели второго столетия и содействия великому возрождению китайской нации с помощью китайской модернизации».

Для нового этапа в развитии страны Китай разработал стратегический план высококачественного развития, который охватывает сразу несколько направлений — от стимулирования инноваций до природозащитных мероприятий.

Си Цзиньпин: «Высококачественное развитие — главный приоритет для всестороннего построения современной социалистической страны. Развитие — первый приоритет партии для управления страной и ее возрождения. Без прочной материальной и технологической основы всестороннее построение современной социалистической державы невозможно».

ВВП Китая в 2021-м превысил 17 триллионов долларов, удвоившись всего за десять лет. В этот же период правительство Китая сделало ставку на стратегию «двойной циркуляции», подразумевающую координацию внешнего и внутреннего рынков с опорой на внутренний.

Си Цзиньпин: «Мы должны поддерживать и совершенствовать базовую социалистическую экономическую систему Китая. Мы должны укреплять и развивать госсектор и поощрять, поддерживать и направлять развитие негосударственного сектора. Мы будем работать над тем, чтобы рынок играл решающую роль в распределении ресурсов и чтобы правительство лучше выполняло свои функции».

Китай активно выступает за мир и дружбу между странами. Его участие в миротворческих миссиях, усилия по борьбе с изменением климата и инициатива «Пояс и путь» демонстрируют приверженность созданию сообщества единой судьбы человечества. Китай готов совместными усилиями с мировым сообществом на основе принципов взаимного доверия и уважения добиться всеобщего процветания.

Си Цзиньпин: «Китай всегда придерживался внешней политики, нацеленной на поддержание мира во всем мире, содействие общему развитию и построение сообщества единой судьбы человечества. Китай твердо проводит самостоятельную и независимую внешнюю политику. Он определяет свою позицию и политику на основе оценки сути дела и реалии вопроса, строго придерживаясь основных норм, регулирующих международные отношения, и защищая международную справедливость».

Центральный комитет КПК охарактеризовал последние пять лет как крайне необычные. 20-й съезд КПК проходит в критический момент, необходимо разработать для партии стратегический план для продвижения дела по построению социалистического современного государства в меняющемся глобальном ландшафте.

(Фото: xinhua)

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: