Проекты по переселению в Китае помогли избавиться от бедности 9,6 миллионам человек

Проекты по переселению в Китае помогли избавиться от бедности 9,6 миллионам человек

Медиакорпорация Китая запускает серию репортажей «Летопись десятилетия», в которой журналисты анализируют достижения страны за 10 лет, прошедших с момента проведения 18-го Всекитайского съезда Компартии Китая. Благодаря программе переселения в Китае десятки тысяч малоимущих семей из удалённых деревень получили возможность переехать в комфортное жильё и найти работу с более высоким доходом. Десять лет борьбы правительства с бедностью изменили жизнь целых уездов и районов. 

В жилых кварталах уезда Фугун провинции Юньнань — радостные крики и смех. Но десять лет назад на этом месте была лишь бесплотная земля. Благодаря усилиям китайского правительства даже в удалëнной деревне Топин появились современные квартиры, спортивные сооружения, школы и детские сады. Вышки связи 4G и мост Нуцзян соединили район с остальным Китаем и миром.

Глава поселка Сянань Хуаньцзян-Маонаньского автономного уезда Гуанси-Чжуанского автономного района Тань Хунъяо: «Некоторые отрасли сейчас развиваются в нашем поселке гораздо быстрее, чем мы ожидали. У нас решены проблемы с водоснабжением и состоянием дорог».

Местные власти организовали семьям переезд из деревенских хижин в комфортные и современные дома. Участниками программы переселения в этом районе стали почти 22 тысячи человек. Всего же за 10 лет борьбы с бедностью было построено жильё для 9 миллионов 600-т тысяч человек. Масштаб переселения можно сравнить с массовой миграцией населения небольшой страны. Но в данном случае переезд стал началом новой более благополучной жизни для десятков тысяч малоимущих семей.

Житель новой деревни Дарья Бойи уезда Юйтянь в СУАР Абати Абдулла: «Мы очень счастливы, что смогли переехать. Теперь у нас есть новая мебель — холодильник, диван и даже телевизор».

Благодаря программам по переселению, семьи вырвались из нищеты и стали вести более обеспеченный образ жизни. Но борьба с низкими доходами населения продолжается, новые проекты помогут жителям Китая упрочить своё материальное положение.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: