Чэнь Си рассказал РИА Новости о своей любви к современной российской анимации

Чэнь Си рассказал РИА Новости о своей любви к современной российской анимации

Китайский мультипликатор, председатель жюри конкурса Большого фестиваля мультфильмов (БФМ) Чэнь Си рассказал РИА Новости о своей любви к современной российской анимации, а также о том, как повлияли на него художники из этой страны.

«Я увидел работы Игоря Ковалева на фестивале в Канаде в 2005 году, и они изменили мой взгляд на анимацию. До этого я смотрел японские и американские мультфильмы — те, что показывают в кинотеатрах и по телевидению. Посмотрев работы Ковалева, я понял, что можно рисовать по-другому, что можно по-другому самовыражаться. Его работы произвели на меня глубокое впечатление, и с тех пор я почувствовал в себе силы делать то, что я хочу, а не то, что все считают правильным», — поделился воспоминаниями мультипликатор.

Нравятся ему и работы других российских мастеров. Например, Юрия Норштейна, Александра Петрова и Константина Бронзита.

В последние годы художник познакомился со многими аниматорами из РФ и много с ними общался.

«Возможно, из-за географии, из-за того, что Россия расположена между Западной Европой и Китаем, многие вещи я хорошо понимаю без слов», — говорит он.

XVI Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Москве с 27 октября по 7 ноября. В рамках программы зрителям покажут более 300 фильмов из конкурсной программы, премьеры полнометражных мультфильмов, специальные тематические подборки авторской анимации и другое. Кроме того, в этом году БФМ в третий раз организовал конкурс, для участия в котором свои работы прислали мультипликаторы из 80 стран.

Рубрика: Россия-Китай: главное