Китай вошёл в список самых инновационных стран мира Всемирной организации интеллектуальной собственности

Китай вошёл в список самых инновационных стран мира Всемирной организации интеллектуальной собственности

Медиакорпорация Китая запускает серию репортажей «Хроники десятилетия», в которой журналисты анализируют достижения страны за 10 лет, прошедших с момента проведения 18-го Всекитайского съезда Компартии Китая. Китай вошёл в список самых инновационных стран мира Всемирной организации интеллектуальной собственности. Как не раз отмечал председатель КНР Си Цзиньпин, инновации – это развитие. 

С 2013-го года Китай запустил несколько спутников дистанционного зондирования. С помощью сделанных ими фотографий можно увидеть изменения на китайской земле. Самые очевидные перемены за последние годы произошли в районе Цяньхай в городе Шэньчжэнь. В 2012-ом году здесь была грязная пойма, а в течение всего одного десятилетия на этом месте появились новые здания с огромным потенциалом. Молодёжный инновационный предпринимательский центр «Шэньчжэнь-Сянган» стал домом для более чем шестисот стартапов, больше половины из них возглавляют молодые сянганские бизнесмены. Рядом расположен международный финансовый центр с таким же названием. Менее чем за год площадка привлекла 195 финансовых учреждений. Недалеко находится китайский центр защиты прав интеллектуальной собственности, куда ежедневно подают в среднем 500 заявок на выдачу патентов. Инновации являются движущей силой быстрого развития экономики в Цяньхае. В 2021 году на этом участке земли площадью всего 120 квадратных километров валовой региональный продукт составил больше 1 триллиона 750 миллиардов юаней.

За последние десять лет количество национальных инновационных демонстрационных зон в Китае выросло с 3 до 23. При этом число высокотехнологичных предприятий увеличилось с 49 тысяч до 330 тысяч в 2021 году. Если вбить в навигатор слово «инновации», он выдаёт более 50 тысяч адресов. За последнее десятилетие инновационные проекты разместились на территории от восточного побережья к центральной и западной части, и теперь охватывают все провинции и города страны. Откуда взялись силы на инновации? Мы собрали научно-техническое планирование двенадцатой и тринадцатой пятилеток в 31 провинции Китая. Изучив 62 документа и более полутора миллиона иероглифов, мы установили, что частота появления слова «инновации» резко увеличилась с трёх с половиной тысяч в двенадцатой пятилетке до почти семи восьмисот в тринадцатой. Частота упоминания «фундаментальных исследований» повысилась с 184 до 300. За десять лет объёмы инвестиций в науку выросли в 3,4 раза по сравнению с 2012 годом. Доля фундаментальных исследований в общем объёме инвестиций в исследования и разработки достигла рекордного показателя.

Беспрецедентное значение, придаваемое государством фундаментальным исследованиям, привело к ускоренному развёртыванию крупных научных проектов. Возвращаемся к спутниковым картам. Вот научный городок «Чжанцзян» в Шанхае. За десять лет здесь была запущена Шанхайская установка синхротронного излучения и свыше десятка других сложных устройств, позволяющих ставить научные опыты. Например, в Шанхайском институте оптики и точной механики при Китайской академии наук был разработан самый мощный в мире лазер.

Научный сотрудник Шанхайского института оптик и точной механики при Китайской академии наук Ван Вэнтао: «На основе данного исследования фотонные большие научные устройства теперь могут быть сжаты до размера рабочего стола, что позволяет нам быть на шаг впереди в этой области».

В 2014-ом году Тяньфу провинции Сычуань был объявлен новым районом государственного уровня. Сейчас здесь работают 25 китайских научно-исследовательских институтов и первый в западном регионе страны национальный вычислительный центр.

Начальник Отдела эксплуатации и технического обслуживани национального вычислительного центра в Чэнду Ли Цзяцзя: «За секунду можно производить миллиард вычислений, производительность занимает первые десять мест в мире».

Оптическая долина Китая в Ухане провинции Хубэй десять лет назад представляла собой лишь маленькую лабораторию. Сегодня там введены в эксплуатацию крупные научные установки и ряд ведущих национальных лабораторий, в том числе экспериментальное устройство сверхсильного импульсного магнитного поля. В научно-исследовательском институте гравиметрических измерений группа учёных разработала наиболее точные пространственные инерциальные датчики.

Руководитель проекта точных гравиметрических измерений Бай Яньчжэн: «Преодолев техническую блокаду со стороны запада, удалось провести несколько экспериментов на орбите, задействуя грузовой корабль «Тяньчжоу–3», спутник «Тяньцзинь–1″ и другие проекты».

Китай стабильно входит в список самых инновационных стран мира Всемирной организации интеллектуальной собственности. С 34-го места в 2012 году он поднялся до 12-го места в прошлом году. Китай показывает впечатляющие темпы строительства высокоскоростных железных дорог, мобильной сети 5G и других масштабных проектов. Мощный прорыв сделан в области пилотируемой космонавтики, исследованиях Марса и Луны. Темпы производства автомобилей на новых источниках энергии и новейших дисплеев занимают первое место в мире. Инновации для Китая – это не просто красивое слово, а конкретные достижения и яркий маяк в будущее. 

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: