Лабораторных модуль «Мэнтянь» станет центральной рабочей зоной на орбите

Лабораторных модуль «Мэнтянь» станет центральной рабочей зоной на орбите

Лабораторный модуль «Мэнтянь» в 2022 году будет запущены в космос и после завершения строительства китайской космической станции станет основной рабочей зоной для космонавтов на орбите.

Лабораторный модуль «Мэнтянь» будет запущен в октябре — «Мэнтянь», сообщил на пресс-конференции глава Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая Хао Чунь.

Главный конструктор системы космической станции Программы пилотируемой космонавтики КНР при Китайской академии космических технологий Ян Хун ранее отметил, что модуль будет оснащен нагрузочными шкафами для испытаний внутри кабины и внешними платформами для установки нагрузок. В модуле космонавты смогут проводить эксперименты в области космической науки, космических материалов, космической медицины, а также исследования космического пространства.

Грузовая кабина и платформа для проведения работ в открытом космосе лабораторного модуля «Мэнтянь» в будущем будут обслуживать внекорабельные исследовательские проекты.

Научное оборудование, предназначенное для монтажа на внешней поверхности станции, будет отправлено грузовым кораблем и выведено в открытый космос через грузовую кабину, где впоследствии космонавты с помощью рук-манипуляторов смогут его установить на платформу для внекорабельных работ.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: