Новая страница гармоничного сосуществования человека и природы

Новая страница гармоничного сосуществования человека и природы

«Человечеству необходимо относиться к природе как к собственным корням, следовать ее законам и защищать ее», — заявил однажды председатель КНР Си Цзиньпин. После 18-го Всекитайского съезда КПК под руководством главы государства в Китае начался пересмотр отношений между человеком и природой, что открыло новую страницу в их гармоничном сосуществовании. 

Спутники из космоса десятилетиями фиксировали противостояние песка и воды у озера Цинхай. Пески «наступали» более 40 лет, отделив Цинхай от подозёр. 2012 год стал поворотным моментом в этой «войне» — под натиском воды пески начали «отступать». Цинхай и его подозера вновь стали единым целым, каким были 4 десятилетия назад. 

И так было не только с озером Цинхай. За последние десять лет в Китае взяли под особую охрану территории с чрезвычайно важными экологическими функциями и особо хрупкой экологией. В этом списке, в частности, 5 национальных парков, включая парк разведения панд и парк Саньцзянъюань, 14 геопарков, 39 степных природных парков, а также 9195 заповедных территорий. Все это время Китай перестраивает отношения между людьми и природой, не только уступая ей земли, но и активно участвуя в ее восстановлении. 

На террасных полях в городском округе Лишуй провинции Чжэцзян кипит работа. Трудно поверить, но 10 лет назад это были истощенные и заброшенные земли. Секрет возрождения раскрывает трехмерная карта, созданная по материалам аэрофотосъемки. В 2012 году в Лишуе начали восстанавливать речную систему Оуцзян. В порядок привели более 80 оросительных каналов – по ним вода из горных источников хлынула по террасные поля. С водой сюда попадают рыба, моллюски и черви, образуя пищевую цепь. Рыбьи экскременты становятся удобрением, питая поля. Такая экосистема водно-болотных угодий и вернула к жизни в эти земли.

Секретарь партийной ячейки КПК деревни Сяян поселка Чунтоу уезда Юньхэ городского округа Лишуй провинции Чжэцзян Чэнь Фанвэй: «Восстановить экологию естественным способом значит относиться к природе как к своим корням, уважать ее, следовать ее законам и защищать».

За последние 10 лет концепция гармоничного сосуществования человека и природы глубоко укоренилась в китайском обществе. «Экологические раны» Китая постепенно затягиваются. 

В городе Яньчэн провинции Цзянсу, ранее печально известном своими песчаными отмелями и бесплодными землями, создали зеленый пояс — защитный каркас из лесов площадью 10 000 му, это почти 667 гектаров. В городе Мааньшань провинции Аньхой со 100-летней историей добычи железной руды заполнили водой один из карьеров – теперь он больше напоминает огромный сапфир. 

Бросовые земли превращаются в зеленое море. Сегодня Китай занимает первое место в мире по количеству искусственных лесонасаждений. За десять лет их площадь в стране превысила 1 миллиард 100 миллионов му, это более 73 миллионов гектаров. 

Если люди бережно относятся к природе, она не скупится на подарки для них. За прошедшее десятилетие в Китае обнаружено и включено в общенациональный перечень 128 тысяч биологических видов, это почти вдвое больше, чем в 2011 году. Восстановительный рост демонстрируют свыше 300 исчезающих видов диких животных и растений. Значительно увеличились популяции панд и тибетских антилоп — оба вида теперь не «вымирающие», а «уязвимые». В популяции хохлатых ибисов — уже свыше 5000 особей, а число оленей милу, однажды уже исчезавших в дикой природе, превысило 8000.

Прекрасная картина гармоничного сосуществования человека и природы стремительно создается руками каждого жителя Китая.

(Фото: CFP)

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: