В Китае за последнее десятилетие значительно улучшились показатели качества воздуха

В Китае за последнее десятилетие значительно улучшились показатели качества воздуха

Качество воздуха — показатель, от которого напрямую зависит здоровье людей. В Китае защита экологии стоит на первом месте. В частности традиционные источники энергии активно заменяются на новые — экологически чистые. 

Так выглядят спутниковые данные экологического мониторинга в один из дней 2022-го года. А так они выглядели 10 лет назад. 

В 2013-ом году из 74-ех китайских городов, данные из которых были собраны для эксперимента, только в трех качество воздуха оказалось лучше допустимой нормы.

Из десяти городов с самым серьезным загрязнением воздуха, 7 находились в провинции Хэбэй.

В их числе — Таншань — крупнейший в стране сталелитейный город. На него приходится одна восьмая от всей производимой в Китае сталелитейной продукции.

Это таншаньский металлургический завод Цзиньси. Десять лет назад его окутывал толстый слой серой пыли. Сейчас он выглядит совсем иначе. 

Здесь круглосуточно работают 10 инфракрасных камер, 15 противотуманных пушек и 2500 опрыскивателей, что позволяет вовремя избавляться от пыли.

Доменный цех закрыт пылезащитным кожухом, установлен огромный вентилятор для удаления пыли и дыма. 

Платформа интеллектуального контроля в режиме реального времени следит за всеми двумя тысячами шестьюстами девятнадцатью источниками загрязнения.

Партсекретарь группы компаний Цзиньси Юй Лифэн: «Уровень загрязнения сейчас составляет одну десятую от того, что был в 2012-ом году. Раньше мы и подумать не могли о том, чтобы приходить на работу в белых рубашках, а сейчас работаем в униформе — белая рубашка и синий комбинизон».

На провинцию Хэбэй, где расположен завод Цзяньси, в период 13-ой пятилетки пришлась треть от общего количества сокращения мощностей по производству стали. Средняя концентрация частиц PM2,5 снизилась со 108-ми микрограмм на кубометр в 2013-ом году до 38,8.

Значительные изменения за тот же период претерпела структура энергетики. 

На этом графике показаны ветряные и солнечные электростанции, которые появились в стране в последние десять лет. 

На северо-востоке страны их стало больше в 4 раза. 

Китай стал мировым лидером в области возобновляемых источников энергии и крупнейшим в мире производителем энергии ветра и солнца.

Количество дней с чистым небом в 339-ти городах Китая в 2021-ом году достигло 319-ти, тогда как в 2015-ом их было на 39 меньше. 

Начиная с 2018-го года начало сокращаться количество запросов со словом «смог» в поисковиках, а в 2022-ом году оно опустилось до рекордно низкого показателя.

В туристической сфере появилось новое направление — стало открываться все больше гостиниц, представляющих из себя палаточные городки или похожих на обсерватории, из которых удобно по ночам любоваться звездным небом. По сравнению с 2013-ым годом их число выросло почти в 10 раз. 

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: