6 крупнейших госбанков пообещали увеличить поддержку реальной экономики в ответ на призыв XX съезда КПК

6 крупнейших госбанков пообещали увеличить поддержку реальной экономики в ответ на призыв XX съезда КПК

Крупнейшие государственные банки Китая пообещали увеличить поддержку реальной экономики. Таким образом они отреагировали на призыв к высококачественному экономическому росту, с которым Си Цзиньпин выступил на открытии 20-го съезда Компартии. Эту новость с энтузиазмом встретили в Шэньчжэне, городе со вторым крупнейшим производственным сектором в стране.

Шесть крупнейших китайских госбанков заявили о планах по увеличению поддержки реального сектора экономики. Это хорошая новость для Шэньчжэня, 10-миллионный мегаполис занимает второе место в стране по объемам промышленного производства, активно участвуя в формировании мегаагломерации в дельте Жемчужной реки. Так называемый регион Большого залива объединяет особые административные районы Сянган и Аомэнь с 9-ю городами провинции Гуандун, локомотивом 2-й экономики мира.

Начальник финансового департамента Шэньчжэньского филиала Банка Китая Цзи Синхэ: «Мы надежно поддержали строительство экономической зоны Большого залива Гуандун-Сянган-Аомэнь и Шэньчжэньской пилотной демонстрационной зоны социализма. В соответствии с планом нашего филиала по кредитному фондированию реальной экономики на 40 миллиардов долларов, мы продолжим снабжение кредитами промышленной индустрии, нарождающихся индустрий стратегической важности, «зеленое» кредитование и научно-технологическое финансирование. Мы нацелены на активную интеграцию в новую модель развития».

Китайская экономика выросла более чем вдвое за последние 10 лет. Однако качество развития сейчас важнее скорости. В этих условиях золотая эра высокотехнологичной промышленности не за горами. Шэньчжэнь называют электронной столицей Китая. Производство электроники — крупнейший промсектор в городе.

Исполнительный директор шэньчжэньской компании по производству электроники «Skyworth» Лю Танчжи: «Мы очень воодушевлены и с нетерпением ждем этого, потому что реальный сектор — опора национальной экономики. Это действительно золотая эра для нас. Skyworth установил цель по объемам продаж в 14 миллиардов долларов на следующие 3-5 лет, и мы планируем увеличить свою долю на глобальном рынке. С политическими ориентирами и поддержкой шести главных финансовых институтов мы чувствуем больше уверенности, чем раньше».

Поддержка властей и расположение банков никогда не бывают лишними, но именно сейчас они как нельзя кстати. Китайский реальный сектор на пороге четвертой промышленной революции.

Исполнительный директор Шэньчжэньского института экономики данных У Хайфэн: «Как цифровизация усиливает производственный сектор? Как лучше интегрировать интернет вещей в производственные цепочки? Как повысить качество финансового обслуживания реальной экономики? Как повысить добавленную стоимость и как оптимизировать энергетический сектор для снижения выбросов? Все это вызовы, с которыми реальный сектор столкнется в будущем».

Тем не менее, по словам экспертов, базовая инфраструктура поддержки реальной экономики в Китае очень развита и разветвлена. С имеющимися капиталами, кадрами, а также координацией между правительственными ведомствами и отраслевыми организациями, реальный сектор может быть модернизирован до нового уровня.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: